Artistas de Campo Novo do Parecis são premiados em Festival de Danças na cidade de Tabaporã - MT

 

Publicado em: 12/07/2022 11:16 | Fonte/Agência: DECOM | Caio Marques

Whatsapp

 

Artistas de Campo Novo do Parecis são premiados em Festival de Danças na cidade de Tabaporã - MT

Flor de Menina: Primeiro Lugar -

A Prefeitura Municipal de Campo Novo do Parecis, através da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, trouxe mais destaques para a cidade, com o resultado do XV Festival de Danças de Tabaporã, que aconteceu nesse último fim de semana.

A Cia de Arte Flor de Menina pertencente às oficinas de Balé Clássico da Secretaria de Cultura e Turismo de Campo Novo do Parecis esteve nesse último fim de semana na cidade de Tabaporã – MT, para competir no XV Festival de Danças de Tabaporã. Foram ao todo 109 coreografias competindo no evento de um total de 16 municípios: Campo Novo do Parecis, Alta Floresta, Nova Mutum, Lucas do Rio Verde, Ipiranga do Norte, Juara, Novo Horizonte do Norte, Itanhangá, Sinop, Marcelândia, Querência, Tapurah, Vila Rica, Rondonópolis, Cuiabá e Tabaporã. 

As bailarinas do Flor de Menina competiram com 05 coreografias sendo 03 Solos (“Em você acho quem eu sou” – Solista Giovana Koga, “Secrets” – Solista Julia Tutihashi e “I Tropper” – Solista Heloá Gabriela) e 02conjuntos (“Da dor que me rasga o peito me fortaleço, como um anjo inabalável” e “Meu primeiro amor”) dos quais foram premiados com 03 dessas coreografias: Secrets, Meu primeiro amor e Da dor que me rasga o peito me fortaleço, como um anjo inabalável todas as cinco coreografias são do professor e coreógrafo Fábio Lima.

Ao final da competição as alunas e o professor da Secultur saíram com as seguintes premiações:
•    Primeiro Lugar Juvenil – “Meu primeiro amor” do coreógrafo Fábio Lima
•    Segundo Lugar – “Secrets” (Solista Julia Tutihashi) do coreógrafo Fábio Lima
•    Sexto Lugar – “Da dor que me rasga o peito me fortaleço, como um anjo inabalável” do coreógrafo Fábio Lima

Segundo Lugar na Categoria Solo - Secrets com a Solista Julia Tutihashi

Também tivemos as premiações especiais da noite:
•    Melhor Bailarina - Giovana Koga
•    Melhor Bailarino - Leonardo Tutihashi
•    Melhor Coreógrafo - Fábio Lima


Melhor Bailarina - Giovana Koga Melhor Bailarino Leonador Tutihashi e Melhor Coreógrafo Fábio Lima (ao centro)

Além da Cia de Arte Flor de Menina, a Cia Almas da coreógrafa Franciele Almeida esteve competindo representando nosso município sendo premiada com:
•    8º Lugar na categoria Danças Orientais com a coreografia “Charis” da coreógrafa Franciele Almeida
•    8º Lugar na categoria Livre Adulto com a coreografia “Vivências Ilusórias” da coreógrafa Franciele Almeida  
•    7º Lugar na categoria Trio/Duo com a coreografia “Um falso eu” da coreógrafa Yodete Mayelle da Silva, também de Campo Novo do Parecis.

"A Cia de Arte Flor de Menina agradece a todos pelo carinho, pela atenção, pela paciência e pelo amor que nos foi presenteado! O objeto dos nossos trabalhos sempre foi e sempre será tocar o coração e alma daqueles nos assistem, dançamos mais que coreografias, contamos histórias, a minha a sua, a de todos nós!" agradece Fábio Lima, professor e coreógrafo da Secultur.