Mostra Municipal de Teatro de Campo Novo do Parecis encerra as atividades das oficinas de Teatro


Data: Terça-Feira, 11 de Dezembro de 2018
Autor: Silvia Schneiders
Fonte: Silvia Schneiders


Nos dias 05 a 07 de dezembro, aconteceu a Mostra Municipal de Teatro de Campo Novo do Parecis, uma realização da Prefeitura Municipal de Campo Novo do Parecis e Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, onde estiveram participando grupos das Oficinas de Teatro da Secretaria de Cultura e Turismo e também das Escolas Municipais Professor Antonio Pereira e Jardim das Palmeiras.

 

Foram apresentados 11 espetáculos teatrais, sendo que 9 concorreram e 2 foram participações especiais da Cia Revelação e Cia Revelação Teen de Teatro, que apresentaram um fragmento do “Espetáculo dos Sonhos” e também o “Casamento de Maria Feia”, ambos sob a direção de Francislaine Almeida.

 

Os espetáculos concorrentes da Mostra foram avaliados pelas juradas:

 

JOYCE CRISTINA: Atriz, participou das Oficinas de Teatro da Secretaria de Cultura e Turismo entre os anos de 2002 e 2013, tendo participado de festivais municipais e regionais como o FETESG de Cuiabá e Mostras em Tangará da Serra.

FERNANDA ALVES DA SILVA OLIVEIRA: Possui mestrado em Ciências Sociais e Humanidade, Graduação em História pela Universidade Estadual de Goiás e Pedagogia pela Faculdade Paulista São José. Atualmente cursa a especialização em História e Cultura Afro-Brasileira pela Faculdade Venda Nova do Imigrante.

RAÍSSA DEL BARCO: Bailarina, diretora e atriz, desde o ano de 2010. Já participou de Mostras e Festivais regionais, nacionais e internacionais, premiada como melhor atriz no Festival Vamos que Venimos na Argentina no ano de 2017.

 

Durante os dias da Mostra o convite foi estendido a toda comunidade escolar para prestigiar o evento, tendo participado, a APAE, Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida, Escola Municipal 04 de Julho e Escola Municipal Professor Antônio Pereira.

 

Confira as premiações da Mostra Municipal de Teatro de Campo Novo do Parecis

 

ESPETÁCULO “MANI”

Autoria: Wanderson Lana

Direção: Tamily Almeida e Jady Alves

Direção Geral: Francislaine Almeida

GRUPO GIRA MUNDO

Oficinas de Teatro da Secretaria de Cultura e Turismo

           

Premiações:

 

  • DIREÇÃO – TAMILY ALMEIDA E JADY ALVES
  • ATRIZ – HILARY ALVES
  • ATRIZ COADJUVANTE – KAMILLI LEITE
  • ATOR COADJUVANTE – ROBERT YURI
  • CENÁRIO
  • FIGURINO
  • MAQUIAGEM
  • SONOPLASTIA

ESPETÁCULO “O COMPADRE DA MORTE”

Autoria: Folclore Popular

Direção: Van César         

TRUPE TRAPO

Escola Municipal Professor Antônio Pereira

 

Premiações:

 

  • DIREÇÃO: VAN CÉSAR
  • ATOR: NICOLAS
  • CENÁRIO
  • FIGURINO
  • SONOPLASTIA

 

ESPETÁCULO “O GALINHO E A MINHOCA”

Autoria: Wanderson Lana

Direção: Isadora Herchlotz

Direção Geral: Francislaine Almeida

TURMINHA DO DIONÍSIO

Oficinas de Teatro da Secretaria de Cultura e Turismo

           

Premiações:

 

  • DIREÇÃO: ISADORA HERKLOTZ
  • ATRIZ: GIOVANA KOGA
  • ATOR: JANDERSON ANTÔNIO S. CAMPOS
  • CENÁRIO
  • FIGURINO
  • SONOPLASTIA

 

ESPETÁCULO “A BAILARINA DE CRISTAL”

Autoria: Rita de Blasis

Direção: Hillary Alves

Direção Geral: Francislaine Almeida

PALMEIRAS PALCO

Oficinas de Teatro da Secretaria de Cultura e Turismo – Núcleo Palmeiras

 

Premiações:

 

  • FIGURINO
  • ILUMINAÇÃO
  • ATRIZ: ELOÁ LESCANO ROGLING
  • ATRIZ COADJUVANTE: JADY ALVES
  • ATOR COADJUVANTE: GUILHERME

 

 

 

 

 

ESPETÁCULO “A CANÇÃO DA REVOADA”

Autoria: Wanderson Lana

Direção: Elisa Zanetti e Vitor Henik

Direção Geral: Francislaine Almeida

CENA 7

Oficinas de Teatro da Secretaria de Cultura e Turismo

 

Premiações:

 

  • DIREÇÃO: ELISA ZANETTI E VITOR HENIK
  • ATRIZ: YASMIM VIVIURKA
  • ATRIZ COADJUVANTE: HILLARY ALVES E KAMILLY OLIVEIRA
  • CENÁRIO
  • FIGURINO

 

 

ESPETÁCULO “CAPITÃO PLANETA”

Autoria: Frank Ferraz

Direção: Maria Antonia Menezes

Direção Geral: Francislaine Almeida

GRUPO 1º ATO

Oficinas de Teatro da Secretaria de Cultura e Turismo

           

Premiações:

 

  • DIREÇÃO: MARIA ANTÔNIA MENEZES
  • ATRIZ: ELOÁ KAUANI TREZZI
  • FIGURINO

 

 

 

ESPETÁCULO “PARANGOLÉ KIDS”

Autoria: Cia Encantar

Direção: Elisa Zanetti e Vitor Henik

Direção Geral: Francislaine Almeida

REVELAÇÃO KIDS

Oficinas de Teatro da Secretaria de Cultura e Turismo

 

Premiações:

 

  • ATRIZ: ANA CLARA WERLE E ISADORA HERKLOTZ
  • ATOR: ROBERTH YURI e KAUÃ NILO
  • ATRIZ COADJUVANTE: GRETA ZANETTI, MARIA EDUARDA BURATTI E GEOVANA BECKER
  • DIREÇÃO: ELISA ZANETTI E VITOR HENIK
  • FIGURINO
  • MAQUIAGEM
  • SONOPLASTIA
  • ILUMINAÇÃO

 

 

 

ESPETÁCULO “O SONHO DA FORMIGUINHA”

Autoria: Bruno Casalunga

Direção: Kauany e Ana Clara

Direção Geral: Francislaine Almeida

A TURMA DO PALCO

Oficinas de Teatro da Secretaria de Cultura e Turismo

           

Premiações:

 

  • FIGURINO
  • MAQUIAGEM
  • ATRIZ: JÚLIA GABRIELLE RONDON
  • ATRIZ COADJUVANTE: ANA JÚLIA BURATTI e SARA VICENZI MAINARDI

 

 

ESPETÁCULO “AS ESTRELAS DO CÉU”

Autoria: Carolyn Bayley

Direção: Van César

TRUPE DOS SONHOS

Escola Municipal Jardim das Palmeiras

 

Premiações:

 

  • DIREÇÃO: VAN CÉSAR
  • ATOR COADJUVANTE: MATHIAS
  • CENÁRIO
  • FIGURINO

 

Premiações especiais:

 

CIA REVELAÇÃO DE TEATRO – pelo trabalho artístico desenvolvido na Mostra Municipal de Teatro de Campo Novo do Parecis

 

CIA REVELAÇÃO TEEN DE TEATRO - pelo trabalho artístico desenvolvido na Mostra Municipal de Teatro de Campo Novo do Parecis

 

FRANCISLAINE ALMEIDA – pelo trabalho de direção junto ao Projeto Novos Diretores realizado nas Oficinas de Teatro da Secretaria de Cultura Turismo.